sales@naturalin.com
+86(731)84430651
Связаться с нами
Russian 中文 English

Расторопша Пятнистая

автор : Naturalin Marketing Dept.  Свидание:March 29, 2024   щелчок: times
Расторопша пятнистая или молочный чертополох – это семейство Астровых. Высота растения от 60 до 150 см, листья темно-зеленого цвета с белыми пятнами и колючками, цветы розовые, фиолетовые, белые. Расторопша считается растением сорным, в России встречается в европейской части, на Кавказе и южных районах Западной Сибири. 
 
Растение лекарственное. Народная медицина использует молочный чертополох очень давно, известно о нем около двух тысячелетий назад. Для изготовления различных лекарственных препаратов используется надземная часть растения в период его цветения. Кроме медицинского применения, расторопша пятнистая используется в качестве добавок в кулинарии. В пищу употребляется все растение: корни, молодые листья, побеги и цветки.
 
Свойства расторопши пятнистой 
 
Из расторопши производят масло, шрот, сироп, спиртовой и водный экстракты, биологически активные добавки. В последние годы расторопша применяется в медицине в России и почти всех других странах мира, благодаря действующим веществам.
В состав расторопши входят: флавонолигнаны; алколоиды; флавоноиды; сапонины;жирное масло; белки; витамины; смолы; слизь; тирамин; гистамин; макро- и микроэементы; силимарин.
Силимарин - вещество, встречающееся в единственном растении, способен защитить печень от воздействия отравляющих ядов и восстановить ее функции.
Применение расторопши пятнистой
Препараты, на основе расторопши пятнистой применяются для профилактики и лечения печени и других заболеваний. Своевременное обращение к врачу и, вовремя назначенные для профилактики средства, предотвратят такие заболевания:
гепатит;
цирроз;
холецистит;
алкогольная интоксикация;
желчнокаменная болезнь;
медикаментозная интоксикация. 
 
Если данные заболевания уже возникли, не стоит отчаиваться, справиться с ними поможет расторопша. Растение не имеет противопоказаний и побочных эффектов.
Метка: Расторопша Пятнистая